Майдан казаков Дальнего Востока

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Майдан казаков Дальнего Востока

форум амурских, уссурийских и сахалинских казаков


    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Пн 24 Дек 2012, 05:38


    Здесь будут размещаться материалы об амурских казаках, проживающих на исторической территории Амурского казачьего войска.
    Делить одно историческое сообщество – амурцев не стал. Наши территории некогда не только были территориями Амурского казачьего войска, но и одной областью Амурской. В 1934 году Сталин повелел создать Еврейскую автономию на территории СССР, и к великому сожалению, выбор пал на Амурскую область.
    Дабы не делить память об амурских казаках, быть, как и ранее единым организмом, будем и сейчас единым строем стоять – т.е. Амурским казачьим войском.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty СМИ о нас

    Сообщение  Admin Пн 24 Дек 2012, 13:32

    Информация за 2011 год.

    В Благовещенске стартует творческий марафон «Культура казачества: из века в век»
    http://www.portamur.ru/news/detail/159922/



    Албазинский краеведческий музей представил амурчанам новую экспозицию
    http://portamur.ru/news/detail/166409/
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty СМИ о нас

    Сообщение  Admin Пн 24 Дек 2012, 14:22

    Информация за 2012 год

    Амурский казак построил часовню
    http://s018.radikal.ru/i504/1201/87/bddbc9b94027.jpg

    Недалеко от Свободного появилась православная часовня. Её построил местный фермер-амурский казак Вячеслав Михайлов. На строительство ушёл примерно год. При этом все расходы на реализацию проекта Вячеслав взял на себя. Часовня построена прямо на территории его хозяйства, но назвать семейной часовню нельзя – она будет открыта для всех желающих. В эти дни, в разгар Святок, на часовню установили купол.

    Православные часовни в России должны стоять через каждые 100 метров, считает Вячеслав. Казак Михайлов Вячеслав занимается животноводством, а ещё организовал зону отдыха для горожан. В нескольких километрах от города они могут пожить в деревянных домиках, покататься на конях; летом окунуться в озеро, которое создали из небольшого ручья. А вскоре отдыхающие смогут ещё и помолиться вдали от городской суеты. «Люди поедут, хоть перекрестится кто, даже если он нехристь. Дай Бог!» – надеется Вячеслав Игоревич.

    Часовню в честь святых апостолов Петра и Павла казак построил за свой счёт. Сколько денег на это ушло, он не говорит, заметил лишь, что на такое дело жалеть ни в коем случае нельзя.

    Много лет идею возвести часовню вынашивал отец Михайлова, однако возможность воплотить задуманное появилась недавно. Проект Вячеслав Игоревич нашёл в Интернете, потом выбирал место, куда её можно поставить. Выбор места благословил свободненский батюшка, отец Валерий. «Мистических тайн тут нет никаких. Просто выбирается место, где часовня будет наиболее благоприятно смотреться в окружающей местности, и чтобы человеку было легко добраться. Можно где-нибудь на сопке поставить, но попробуй доберись до неё потом», – говорит настоятель свободненского Свято-Никольского храма.

    Священник рассчитывает, что часовня, расположенная в живописном месте, дисциплинирует отдыхающих. Рядом с ней горожане лишнего не выпьют, не намусорят, не набедокурят. «Как сказал кто-то умный, чем больше храмов, тем меньше тюрем. А я думаю, к этому мы все стремимся», – считает отец Валерий.

    Купол для свободненской часовни изготовили в Ростовской области. Его устанавливали в Святки – говорят, это добрый знак. Впрочем, завершённым строительство ещё назвать нельзя: предстоит внутренняя отделка помещения. Освятить и открыть часовню в честь святых апостолов Петра и Павла планируется на Пасху.





    Первый на Дальнем Востоке казачий лицей откроется в Приамурье в 2012 году
    http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=336394&sec=1671


    Атаман готовит смену

    http://www.ampravda.ru/2012/08/18/035825.html

    Епископ Лукиан благословил открытие Амурского казачьего лицея
    http://www.blaginform.ru/nachal-rabotu-amurskij-kazachij-licej

    70 юных амурчан присягнули на верность Отечеству и казачеству
    http://tvgorod.ru/23519-70-yunyh-amurchan-prisyagnuli-na-vernost-otechestvu-i-kazachestvu.html

    В Шадринском сквере появится казачий храм
    http://tvgorod.ru/24846-v-shadrinskom-skvere-poyavitsya-kazachiy-hram.html

    Амурские казаки «добежали» марафон
    http://www.ampravda.ru/2012/12/11/037118.html

    Гоп-гоп, казачок!
    В Приамурье завершился первый областной казачий марафон

    http://www.ampravda.ru/2012/12/12/037126.html

    Первый в Приамурье казачий лицей набирает популярность у родителей и детей
    http://www.gtrkamur.ru/news/2012/12/24/1354

    У амурских казаков прибавление
    http://www.ampravda.ru/2012/12/21/037239.html





    Последний раз редактировалось: Admin (Пн 24 Дек 2012, 14:49), всего редактировалось 2 раз(а)
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Пн 24 Дек 2012, 14:25

    Здесь размещен не весь материал СМИ об амурских казаках.
    Всё что можно постараемся собрать и разместить на нашем сайте "Амурского казачьего войска", который готовим к выпуску в январе 2013 года.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Пн 24 Дек 2012, 14:43

    Бывший амурский учитель построил казачью станицу на кухонном столе
    http://portamur.ru/news/detail/byivshiy-amurskiy-uchitel-postroil-kazachyu-stanitsu-na-kuhonnom-stole/
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Ср 26 Дек 2012, 12:21

    Амурский областной слет "Жив казак - жива Россия"

    В соответствии с планом работы министерства образования и науки Амурской области на 2012 год, ГАОУ ДОД Амурский областной дворец творчества детей и молодежи 19-21 декабря 2012 года провел областной слет для участников патриотических объединений, изучающих историю казачества, «Жив казак – жива Россия!».
    Участниками слета стали победители и активные участники областного конкурса сочинений «Моя родословная», фотоконкурса «Казачьему роду нет переводу», конкурса рисунков «Мы подвиг предков в сердце бережем, в традициях казачьих мы живем» из гг.Благовещенск, Свободный, Белогорск, Райчихинск, пгт. Серышево, Магдагачинского, Тамбовского, Михайловского районов.
    Самым ярким событием для многих ребят стало посещение с.Константиновка, встреча с потомственными амурскими казаками, учащимися Амурского казачьего профессионального лицея, возложение цветов к памятнику казакам-первопроходцам. В Амурском казачьем профессиональном лицее, на торжественной линейке лицеистов, десять курсантов военно-патриотического казачьего клуба «Пластун» (руководитель – Телегин А.В., педагог дополнительного образования ГАОУ ДОД Амурский областной дворец творчества детей и молодежи) приняли присягу, стали членами Амурского окружного казачьего общества. Присягу у курсантов принимал атаман Амурского окружного казачьего общества А.В.Стрельцов. Курсантов ВПК «Пластун», участников слета поздравляли и приветствовали председатель старейшин амурских казаков В.Ф.Мищенко, командир заставы с.Константиновка майор А.В.Вакуленко и, конечно, организатор торжественного мероприятия, директор Амурского казачьего профессионального лицея, Н.Н.Тарасенко.
    Знания по истории амурского казачества участники слета показали на интеллектуальном марафоне «Казачья слава», который подготовила и провела методист туристско-краеведческого отдела ГАОУ ДОД Амурский областной дворец творчества детей и молодежи О.Л.Олейникова. Победителями марафона стали Федякин Дмитрий (ВПК «Пластун» ГАОУ ДОД Амурский областной дворец творчества детей и молодежи), Кулаев Ярослав (МОБУ Магдагачинская СОШ) – 1 место; Дугинец Андрей (МОБУ Николаевская СОШ, Тамбовский район), Зборовский Сергей (ВПК «Пластун» ГАОУ ДОД Амурский областной дворец творчества детей и молодежи) – 2 место; Селиванов Артем (МОУ «Димская СОШ», Михайловский район), Попова Николь (МОАУ СОШ №17, г.Белогорск) – 3 место.
    С бытом казаков, традициями и обычаями школьники познакомились в комнате «Народная культура». Беседу «У очага наших предков» провела начальник отдела туристско-краеведческой работы Т.С.Санникова.
    В селе Волково участники слета в школьном краеведческом музее познакомились с уникальными экспонатами, собранными многими поколениями школьников Волковской СОШ, с замечательным руководителем музея Л.Н.Домашенкиной. В школе прошел конкурс чтецов «Верный сын России. Леонид Петрович Волков – первый амурский казачий поэт». Лучшими чтецами стали Краснобаева Анастасия (МАОУ СОШ №2, пгт Серышево) – 1 место, Селиванов Артем (МОУ «Димская СОШ», Михайловский район) – 2 место, Мурыгина Ксения (МАОУ СОШ №2, пгт Серышево) – 3 место.
    Знания по истории казачества ребята применили в практической работе – создании коллажа «Казачье подворье» под руководством методиста отдела патриотического воспитания и профилактики правонарушений Л.И.Шутовой. Всем участникам коллективной творческой работы Омельчак В.П., доцент кафедры истории и культурологи ДальГАУ, автор произведений «Женщины Приамурья в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Дети войны», вручил книги с личными пожеланиями и автографами.
    Много интересного узнали ребята из бесед и интеллектуальной викторины, посвященной истории освоения Приамурья, в ГБУК «Амурская областная детская библиотека».
    В заключение, хочется привести слова В.Ф.Чуйковой, руководителя делегации школьников г.Благовещенск, «Я благодарна судьбе за то, приняла участие в этом слете. Все, что я увидела и узнала, использую в своей работе. Кроме того, я получила огромный моральный заряд на дальнейшую работу. Восхитилась я принятием присяги мальчишками, точно они вырастут настоящими патриотами…». Все участники слета обещали продолжить изучение истории казачества, рассказать о слете в своих школах и выразили надежду встретиться вновь.

    А.В.Мандрик, начальник отдела
    патриотического воспитания и
    профилактики правонарушений
    Амурский областной дворец творчества
    детей и молодежи

    Информация взята с сайта http://dvorets-amur.ru/
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Пн 07 Янв 2013, 15:35

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Пн 07 Янв 2013, 15:36

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Пн 07 Янв 2013, 15:38

    Константиновские казачата отметят Рождество в традициях предков

    Видео:
    http://www.gtrkamur.ru/news/2013/01/06/1425?video=1

    Печатный вариант:
    http://www.gtrkamur.ru/news/2013/01/06/1425
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Ср 16 Янв 2013, 11:42

    В Благовещенске состоится заупокойная служба по репрессированным казакам</SPAN>


    http://www.blaginform.ru/v-blagoveshhenske-sostoitsya-zaupokojnaya-sluzhba-po-repressirovannym-kazakam/
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 324
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Откуда : Дальний Восток

    Казачество Амурской области и Еврейской автономной области. Empty Re: Казачество Амурской области и Еврейской автономной области.

    Сообщение  Admin Чт 31 Янв 2013, 00:42

    Образующая сила.
    ЗАДАЧИ КАЗАКОВ — ПОДНЯТЬ СЕЛО И ВЕРНУТЬ ДИСЦИПЛИНУ

    http://dv.aif.ru/issues/729/03_01

      Текущее время Пн 29 Апр 2024, 08:46