Майдан казаков Дальнего Востока

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Майдан казаков Дальнего Востока

форум амурских, уссурийских и сахалинских казаков


    Закон «О казачестве» появится 2014 году на Сахалине

    Ворон
    Ворон


    Сообщения : 361
    Дата регистрации : 2012-09-07
    Откуда : Находка

    Закон «О казачестве» появится 2014 году на Сахалине Empty Закон «О казачестве» появится 2014 году на Сахалине

    Сообщение  Ворон Чт 06 Мар 2014, 12:46

    Закон «О казачестве» появится 2014 году на Сахалине


    Законопроект будет представлен в областную думу уже в конце марта

    В 2014 году появится закон «О казачестве Сахалинской области». Об этом стало известно на очередном заседании рабочей группы по делам казачества, которое прошло в региональном правительстве под председательством первого заместителя губернатора Сахалинской области Константина Строганова. Планируется, что законопроект, которые будет подготовлен уже в этом месяце, будет синхронизирован с Федеральным законом «О казачестве», в нем будут обозначены виды деятельности казачества на местах, а также предусмотрены меры социальной защиты казаков, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

    К решению вопроса о разработке проекта закона Сахалинской области по делам казачества были подключены законодательные власти. Присутствующий на заседании рабочей группы депутат областной думы Александр Болотников сообщил, что законопроект о казачестве Сахалинской области будет представлен в областную думу уже в конце марта этого года. Данный закон будет синхронизирован с Федеральным законом «О казачестве», в нем будут обозначены виды деятельности казачества на местах, а также предусмотрены меры социальной защиты казаков.

    Члены группы обсудили вопрос взаимодействия казачьих обществ с муниципальными правоохранительными органами по вопросу создания добровольных народных дружин для охраны общественного порядка. По словам казаков, основным препятствием для начала массовой работы по всем направлениям остается отсутствие мер социальной защищенности казаков. Как показала практика, одним из способов решения этой проблемы может стать система грантовой поддержки на уровне муниципалитетов. В качестве примера был приведен Южно-Сахалинск, где казаки активно вовлекаются в обеспечение общественного порядка на массовых городских мероприятиях, а также участвуют в розыске уклонистов от армии.

    Отдельным пунктом был выделен вопрос о возможности привлечения казаков к пожароохранной деятельности и, в частности, к ликвидации лесных пожаров. Заместитель начальника регионального управления МЧС Роман Остапенко сообщил, что в их структуре для привлечения и обучения добровольцев созданы необходимые условия:

    — При каждой пожарной части есть добровольная дружина, выделено помещение, действуют социальные гарантии. Мы готовы предоставить спецтехнику, оборудование, обмундирование, готовы включить добровольцев в состав малочисленных пожарных дружин. Препятствий для работы с казаками у нас нет, мы готовы для сотрудничества, однако, с обратной стороны никаких решений пока не принимается.

    На заседании также затронули вопрос о приведении казачьих обществ в соответствие с нормами Федерального закона «О государственной службе российского казачества» от 05.12.2005 N 154-ФЗ. В частности, речь шла об Отдельном Сахалинском окружном казачьем обществе (ОСОКО), образованном в 90-х годах прошлого века, устав которого до настоящего времени не приведен в соответствие с действующим законодательством.

    — Для утверждения нового устава ОСОКО необходимо привести уставные документы в соответствие с требованиями закона с учетом произошедших изменений. Упорядочить структуру общества, обозначить списки действующих членов общества и только тогда представлять документы на утверждение губернатору Сахалинской области, – еще раз обратил на это внимание присутствующих представителей ОСОКО Константин Строганов.

    http://news.mail.ru/inregions/fareast/6 ... /17260998/

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 00:23